Categories: Allahabad

: दो पहिया गाडिय़ों की धुलाई में छह लाख लीटर पानी का इस्तेमाल

तारिक खान

दो पहिया वाहनों के शोरूम की बात करें तो शहर और बाहरी इलाकों में प्रत्येक सर्विस सेंटर में रोज औसतन 50 गाडिय़ां सर्विस के लिए आती हैैं। एक गाड़ी की धुलाई में करीब 80 लीटर पानी खर्च होता है। ऐसे में कंपनियों और अन्य ऐसे सर्विस सेंटरों को मिलाकर लगभग 150 सेंटरों में रोज करीब 7500 गाडिय़ां सर्विस के लिए आती हैैं। 80 लीटर प्रति गाड़ी के हिसाब से 75 सौ गाडिय़ों की धुलाई में रोज लगभग छह लाख लीटर पानी बहाया जाता है।

घरों में भी गाडिय़ों की धुलाई में बहाया जाता है बेतहाशा पानी

अब बात करते हैैं घरों में चार पहिया और दो पहिया वाहनों की धुलाई की। शहर में गाडिय़ों की संख्या लगातार बढ़ रही है। काफी लोग ऐसे हैैं जो गाडिय़ों को घर के भीतर या बाहर सड़क, गली में खड़ा कर पाइप लगाकर धोते हैैं। यह ऐसे लोग हैैं जो पाइप पकड़कर घंटों गाड़ी को नहलाने में अपनी शान समझते हैैं। इसमें सैकड़ों लीटर पानी बर्बाद होता है।

शोधित पानी का होना चाहिए इस्तेमाल

सीवर का पानी एसटीपी में शोधित होने के बाद खेती के साथ गाडिय़ों की धुलाई में भी इस्तेमाल होना चाहिए लेकिन प्रयागराज में फिलहाल ऐसी व्यवस्था नहीं है। अभी एसटीपी में शोधित होने के बाद पानी को गंगा-यमुना में छोड़ दिया जाता है। उसे खेती और गाडिय़ों की धुलाई में इस्तेमाल के लिए काफी कुछ करना होगा। सबसे पहले शोधित पानी को स्टोर करने की व्यवस्था हो। फिर उसे एसटीपी से खेतों या सर्विस सेंटर पहुंचाने के लिए पाइप लाइन बिछानी होगी। ऐसा होने से भूगर्भ जल को बचाया जा सकता है। हालांकि अफसर इस तरह के काम पर विचार ही नहीं करते।

 बोले जलकल विभाग के अधिकारी

जलकल विभाग के एक्सईएन हेडक्वॉटर हरिश्चंद्र वाल्मीकि का कहना है कि गाडिय़ों के सर्विस सेंटरों में अपनी बोङ्क्षरग हैैं। बोरिंग पर किसी तरह की रोक नहीं है न ही अनुमति लेने की जरूरत है। जलकल विभाग से सुबह-शाम पानी की आपूर्ति का समय निर्धारित है। इससे सर्विस सेंटरों का काम नहीं चल सकता है। बोङ्क्षरग कराके पानी का इस्तेमाल व्यावसायिक गतिविधियों के लिए हो रहा है तो इसके लिए सख्त नियम बनने चाहिए।

aftab farooqui

Recent Posts

दिल्ली के जंतर मंतर पर वक्फ संशोधन विधेयक के खिलाफ हिंदुस्तान के मुसलमानों का हुआ संयुक्त विरोध प्रदर्शन, भारी संख्या में जंतर मंतर पहुचे मुस्लिम समाज के लोग

शफी उस्मानी डेस्क: वक्फ संशोधन विधेयक के खिलाफ मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड, जमीयत उलमा-ए-हिंद, जमात-ए-इस्लामी…

17 hours ago

होली के दिन चंडीगढ़ में अंडे फेकने से मना करने पर युवक की चाक़ू मार कर हत्या

आफताब फारुकी डेस्क: होली के दिन चंडीगढ़ के सेक्टर-25 में एक युवक की इसलिए हत्या…

18 hours ago

कश्मीर के कुलग्राम में दो लापता भाइयो की मिली लाश, परिजनों ने लगाया प्रताड़ना और हत्या का आरोप

तारिक खान डेस्क: दक्षिण कश्मीर के कुलगाम जिले में एक करवे के बीच में बने…

18 hours ago

हाथरस के कालेज में प्रोफ़ेसर रजनीश का डर्टी गेम: छात्राओं से अश्लीलता का वीडियो हुआ वायरल, पुलिस ने दर्ज किया ऍफ़आईआर, प्रोफ़ेसर फरार

ईदुल अमीन डेस्क: हाथरस के सेठ पीजी बागला डिग्री कॉलेज में पदस्थ प्रोफेसर रजनीश कुमार…

19 hours ago