Categories: Special

बीईई ने उपकरणों द्वारा रियल टाइम ऊर्जा के उपयोग को ट्रैक करने के लिए NEEM को किया लॉन्च

संजय ठाकुर

दिल्ली. ब्यूरो ऑफ एनर्जी एफिशिएंसी (बीईई) ने आज नेशनल एनर्जी एंड-यूज मॉनिटरिंग नामक वेबसाइट का शुभारंभ किया। इस वेबसाइट के माध्यम से घरों में इस्तेमाल किये जानें वाले उपकरणों की ऊर्जा खपत की जानकारी उपलब्ध कराई जाएगी। अभय बाकरे, महानिदेशक, बीईई, ने सीएलएएसपी के साथ साझेदारी में बनाये गये पोर्टल का अन्य गणमान्य लोगों की उपस्थिति में शुभारंभ किया। उन्होंने डैशबोर्ड के कार्य करने के तरीकें पर एक वर्कशॉप का भी आयोजन किया। यह वेबसाइट आमलोगों के उपयोग के लिए शुरू किया गया हैं और इस वेबसाइट पर जाने के लिए www.neemdashboard.in पर क्लिक करें।

भारत में लगातार बढ़ती बिजली की खपत और उपकरणों की बढ़ती संख्या के साथ, घरों का रियल टाइम ऊर्जा खपत और होम एप्लायंस के ऊर्जा खपत के आंकड़े भविष्य मे बिजली की मांग का अंदाजा बेहतर तरिके से लगाने में मदद करेंगे। ऊर्जा नीतियों को तैयार करने, उनके प्रभाव का आकलन करने, उपभोक्ताओं तक पहुंच बनाने और उनको जागरूक करने के लिए ऊर्जा के खपत की जानकारी होना आवश्यक है।

NEEM बीईई द्वारा तैयार ‘अपनी तरह का पहला’ वेबसाइट हैं। जिसे बीईई ने सीएलएएसपी के साथ पार्टनरशिप में तैयार किया हैं। इस वेबसाइट को बेहतर बनाने में एनवायर्नमेंटल डिज़ाइन सोल्युशन , मार्किट एक्ससेल और जेनटिक्स जैसी कंपनियों ने महत्वपूर्ण योगदान दिया हैं। यह उपकरणों द्वारा ऊर्जा के उपयोग पर निगरानी रखेगा साथ ही देश भर के घरों में होने वाली बिजली के खपत पर सर्वे कर आकड़ों को एकीकृत करेगा है। इस सर्वे में देश के विभिन्न सामाजिक-आर्थिक वर्गों और जलवायु क्षेत्रों का प्रतिनिधित्व करने वाले 5,000 घरों के बिजली की खपत और 200 परिवारों के होम एप्लायंस के रियल टाइम ऊर्जा के खपत को कवर किया गया हैं ।

इस सर्वे से मिले विश्लेषित आकड़ें इस वेबसाइट पर उपलब्ध होंगे , जो भविष्य में बिजली के लिए बनाई जाने वाली निति के विकास में महत्वपूर्ण भूमिका अदा करेगा। यह डैशबोर्ड भारत भर के चुने हुए घरों का रियल टाइम ऊर्जा के उपयोग के साथ-साथ, होम एप्लायंस के ऊर्जा खपत की सर्वेक्षण कर परिणामो को प्रदर्शित करता है। यह भगौलिक, जलवायु और घरों के प्रकार के आधार पर ऊर्जा उपयोग, पीक डिमांड और अन्य पर जानकारी उपलब्ध करता है।

pnn24.in

Recent Posts

अमेरिका के 104 फीसद टैरिफ के जवाब में चीन ने लगाया अमेरिका पर कुल 84 फीसद टैरिफ

आदिल अहमद डेस्क: अमेरिका की ओर से लगाए गए 104 फ़ीसदी टैरिफ़ पर चीन ने…

12 hours ago

वक्फ कानून के खिलाफ पश्चिम बंगाल के मुर्शिदाबाद में एक बार फिर भड़की हिंसा

आफताब फारुकी डेस्क: वक़्फ़ क़ानून के विरोध में मंगलवार को पश्चिम बंगाल के मुर्शिदाबाद में…

13 hours ago

अमेरिका के टैरिफ मामले पर बोले राहुल गांधी ‘करोडो लोगो का नुकसान होगा, मगर मोदी जी चुप है’

मो0 कुमेल डेस्क: लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष और कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने अमेरिका की…

13 hours ago

वक्फ कानून पर बोली ममता बनर्जी ‘भरोसा रखिये आपकी दीदी आपकी और आपके संपत्ति की रक्षा करेगी’

तारिक खान डेस्क: पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने एक कार्यक्रम के दौरान वक़्फ़…

15 hours ago