संजय ठाकुर
डेस्क: मध्य प्रदेश से कांग्रेस विधायक और पूर्व वन मंत्री उमंग सिंघार ने ‘हनुमान जी’ को आदिवासी बताया है, जिसके बाद से उनका बयान सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है। जानकारी के अनुसार यह बयान उन्होंने शुक्रवार को धार जिले में जननायक बिरसा मुंडा की 123वीं पुण्यतिथि के मौक़े पर आयोजित एक कार्यक्रम में दिया।
उन्होंने कहा, “श्रीराम को लंका तक पहुंचाने वाले आदिवासी थे। कुछ लोगों ने कहानियों में लिख दिया कि वानर सेना थी। वानर नहीं थे। सब आदिवासी थे। सब जंगल में रहते थे। बेर खिलाने के लिए राम जी के लिए आ गए। लेकिन जब लंका की बात आई तो उस समय वानर आ गए। आदिवासी ग़ायब हो गए।”
“जो कहानी लिखने वाले हैं, वो घूमाते हैं, लेकिन मैं तो कहता हूं कि हनुमान भी आदिवासी थे। उन्होंने ही भगवान राम को लंका तक पहुंचाया था। हम उनके वंशज हैं, टंट्या मामा, बिरसा मुंडा के वंशज हैं, उस हनुमान के वंशज हैं। गर्व से कहो कि हम आदिवासी हैं।”
तारिक आज़मी वाराणसी: वाराणसी के कोतवाली थाना क्षेत्र में लाटरी का कारोबार दो दिनों तक…
मो0 कुमेल डेस्क: मेरठ हत्याकांड को लेकर यूपी पुलिस ने 19 मार्च को पत्रकार वार्ता…
फारुख हुसैन बहराइच: हर साल जेठ महीने में लगने वाले गाजी सरकार मेले को लेकर…
तारिक खान डेस्क: उत्तर प्रदेश के संभल का एक वीडियो सोशल मीडिया पर जमकर वायरल…
आफताब फारुकी डेस्क: चित्रकूट में शराब के नशे में धुत्त बदमाश ने सोमवार की रात…
ईदुल अमीन डेस्क: बुलंदशहर में एक हैरान करने वाला मामला सामने आया है। इसमें कुछ…