आफ़ताब फारुकी
डेस्क: हरियाणा के नूंह में सोमवार को भड़की हिंसा के बाद अब तक पांच लोगों की मौत हो चुकी है। पुलिस ने मंगलवार को इस बारे में जानकारी दी। प्रशासन ने नूंह में कर्फ्यू लगा दिया है। मरने वालों में दो होम गार्ड शामिल है। हिंसा में पुलिसवालों समेत कई लोग घायल भी हुए हैं। हरियाणा के गृह मंत्री अनिल विज ने कहा कि ये अचानक हुई हिंसा नहीं है, किसी ने ज़हर घोला है और हिंसा पूरी साजिश के तहत की गई है।
समाचार एजेंसी पीटीआई के मुताबिक़, गुरुग्राम के सेक्टर 57 में एक मस्जिद में आ लगाई गई और एक व्यक्ति की मौत हो गई है। एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने कहा- “भीड़ ने फायरिंग की, जिसमें दो लोग घायल हो गए। इलाज के दौरान एक व्यक्ति की मौत हो गई। मरने वाले का नाम साद बताया जा रहा है और वो मूल रूप से बिहार का रहने वाला है।”
पुलिस के मुताबिक़, भीड़ मस्जिद तक आधी रात को पहुंची थी। भीड़ से कुछ लोगों ने मस्जिद की ओर फायरिंग की और आग लगा दी। नूंह में भी घायल हुए दो व्यक्तियों ने अस्पताल में दम तोड़ दिया। हिंसा में मारे गए होमगार्ड का नाम नीरज और गुरुसेवक है। पीटीआई ने लिखा है कि हिंसा में घायल हुए 23 लोगों में 10 पुलिसवाले भी हैं। पुलिस ने अब तक 11 एफआईआर दर्ज की हैं और 27 लोगों को हिरासत में लिया है।
सोमवार को हुई हिंसा में कम से कम 120 गाड़ियों को नुकसान पहुंचा है। इनमें 50 गाड़ियों को आग लगाई गई। जिन गाड़ियों को आग लगाई गई, उनमें आठ गाड़ियां पुलिस की थीं। हरियाणा के सीएम मनोहर लाल खट्टर ने लोगों से शांति बनाए रखने की अपील की थी और कहा था कि दोषियों के ख़िलाफ़ सख़्त से सख़्त कार्रवाई की जाएगी।
हरियाणा के गृह मंत्री अनिल विज कहते हैं,”जिस स्तर की ये हिंसा हुई है, ये अचानक भड़की हिंसा नहीं है। नूंह में दोनों समुदाय लंबे समय से प्यार से रहते हुए आए हैं। ये तो किसी ने ज़हर घोला है। किसी ने इंजीनियरिंग की है, किसी ने मास्टरमाइंड किया है। जिस तरह से एंट्रीऔर छतों पर पत्थर रखे हुए हैं, हथियार भी हैं और गोलियां भी हैं। एकदम तो सामने आते नहीं हैं।”
मो0 कुमेल डेस्क: महाराष्ट्र में नागपुर के महाल इलाके में दो गुटों के बीच झड़प…
शफी उस्मानी डेस्क: वक्फ संशोधन विधेयक के खिलाफ मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड, जमीयत उलमा-ए-हिंद, जमात-ए-इस्लामी…
आफताब फारुकी डेस्क: होली के दिन चंडीगढ़ के सेक्टर-25 में एक युवक की इसलिए हत्या…
आदिल अहमद डेस्क: बीती 10 मार्च को एक लोकल यूट्यूब न्यूज चैनल पर एक किसान…
तारिक खान डेस्क: दक्षिण कश्मीर के कुलगाम जिले में एक करवे के बीच में बने…
ईदुल अमीन डेस्क: हाथरस के सेठ पीजी बागला डिग्री कॉलेज में पदस्थ प्रोफेसर रजनीश कुमार…