प्रमोद कुमार (इनपुट: सायरा शेख)
डेस्क: शिववसेना (यूबीटी) नेता उद्धव ठाकरे ने 16 दिसंबर को मुंबई में अडानी समूह कार्यालय तक एक मार्च का नेतृत्व करने के अपने फैसले की घोषणा करते हुए 6 दिसंबर को दावा किया कि सरकार धारावी पुनर्विकास परियोजना में व्यापारिक समूह का पक्ष ले रही है। उन्होंने कहा, ‘धारावी निवासियों के हितों की रक्षा के लिए शिवसेना 16 दिसंबर को अडानी समूह के कार्यालय तक मार्च करेगी। मैं रैली का नेतृत्व करूंगा।’
द हिंदू की रिपोर्ट के मुताबिक, ठाकरे ने दावा किया कि धारावी पुनर्विकास परियोजना के लिए अडानी समूह को लाभ पहुंचाने के लिए कई संदिग्ध निर्णय लिए गए हैं। इसमें टीडीआर (हस्तांतरणीय विकास अधिकार) बिक्री प्रावधान भी शामिल है, जिससे अडानी समूह को काफी फायदा होगा। ज्ञात हो कि महाराष्ट्र सरकार ने इस साल जुलाई में औपचारिक रूप से 259 हेक्टेयर की धारावी पुनर्विकास परियोजना को अडानी समूह की कंपनी को सौंपा था। ठाकरे ने सवाल किया कि क्या राज्य सरकार विशाल झुग्गी बस्ती धारावी के निवासियों की कीमत पर अडानी समूह को फायदा पहुंचाने की कोशिश कर रही है।
20,000 करोड़ रुपये की अनुमानित राजस्व क्षमता वाली इस परियोजना का लक्ष्य मध्य मुंबई में बीकेसी व्यापार जिले के पास धारावी झुग्गी बस्ती का पुनर्निर्माण करना है। अडानी प्रॉपर्टीज ने पिछले साल नवंबर में रियल्टी प्रमुख डीएलएफ और नमन डेवलपर्स को पीछे छोड़ते हुए बोली लगाकर यह परियोजना हासिल की थी।
रेहान सिद्दीकी डेस्क: शनिवार को सर्बिया की राजधानी बेलग्रेड की सड़कों पर लाखों लोग उमड़…
मो0 कुमेल डेस्क: भारतीय जनता पार्टी की नेता और केदारनाथ से विधायक आशा नौटियाल ने…
सबा अंसारी डेस्क: बिहार में होने वाले आगामी चुनाव से पहले रविवार को कांग्रेस ने…
शफी उस्मानी डेस्क: असम के कांग्रेस प्रवक्ता रीतम सिंह को उनकी एक सोशल मीडिया पोस्ट…
आफताब फारुकी डेस्क: डीआरडीओ का वैज्ञानिक प्रदीप कुरुलकर ‘ज़ारा दासगुप्ता' नाम का इस्तेमाल करने वाली…
फारुख हुसैन डेस्क: मध्य प्रदेश के मऊगंज जिले के गड़रा गांव में शनिवार को आदिवासी…