National

मणिपुर हिंसा: सीबीआई ने तो दाखिल कर दिया चार्जशीट, केंद्र सरकार द्वारा गठित आयोग की जाँच कहा तक पहुची?

प्रमोद कुमार

डेस्क: मणिपुर में चल रहे जातीय संघर्ष की व्यापक जांच के लिए केंद्रीय गृह मंत्रालय ने बीते जून महीने में गौहाटी हाई कोर्ट के पूर्व मुख्य न्यायाधीश अजय लांबा के नेतृत्व में तीन सदस्यीय जांच आयोग का गठन किया था। इस समय जांच आयोग के सदस्य पीड़ित परिवारों की जानकारियां इकट्ठा कर रहे हैं और जल्द ही हिंसा प्रभावित इलाकों में जन-सुनवाई का काम शुरू होगा।

बीबीसी ने अपनी खबर में कहा है कि उससे एक अधिकारी ने नाम प्रकाशित नहीं करने की शर्त पर बताया है कि ‘आयोग मणिपुर हिंसा की जांच न्यायिक प्रक्रिया के ज़रिए कर रहा है। हिंसा पीड़ित लोगों की तरफ से अब तक 11 हज़ार से ज़्यादा हलफनामे प्राप्त हुए हैं। ऐसी कई गंभीर बातें सामने आई हैं जिनका मीडिया में खुलासा नहीं किया जा सकता। अभी इन मामलों पर जन सुनवाई शुरू होना बाकी है।’

एक सवाल के जवाब में अधिकारी ने बताया कि 4 मई को जिन दो महिलाओं को निर्वस्त्र घुमाने और उनके साथ यौन उत्पीड़न की घटना हुई थी उनकी तरफ से भी आयोग को हलफनामे प्राप्त हुए हैं। फिलहाल इस समय जांच आयोग के सदस्य पीड़ित परिवारों की जानकारियां इकट्ठा कर रहे हैं और जल्द ही हिंसा प्रभावित इलाकों में जन-सुनवाई का काम शुरू होगा।

pnn24.in

Recent Posts

भाजपा विधायक आशा नौटियाल ने केदारनाथ धाम में गैर हिन्दुओ के प्रवेश पर प्रतिबन्ध लगाने की कही बात

मो0 कुमेल डेस्क: भारतीय जनता पार्टी की नेता और केदारनाथ से विधायक आशा नौटियाल ने…

4 hours ago

बिहार में विधानसभा चुनावो के पहले कांग्रेस की ‘पलायन रोको, नौकरी दो’ यात्रा की शुरुआत

सबा अंसारी डेस्क: बिहार में होने वाले आगामी चुनाव से पहले रविवार को कांग्रेस ने…

4 hours ago

मध्य प्रदेश: आदिवासी परिवार और पुलिस के बीच हुई हिंसक झड़प में एक सहायक उपनिरीक्षक की मौत, तहसीलदार सहित 10 घायल

फारुख हुसैन डेस्क: मध्य प्रदेश के मऊगंज जिले के गड़रा गांव में शनिवार को आदिवासी…

6 hours ago