केदारनाथ धाम और हेमकुंड साहिब के लिए रोपवे योजना को मिली कैबिनेट की मंजूरी

आफताब फारुकी

डेस्क: केंद्रीय मंत्रिमंडल ने उत्तराखंड राज्य के केदारनाथ धाम और हेमकुंड साहिब के लिए दो रोपवे परियोजनाओं को मंज़ूरी दी है। बुधवार को कैबिनेट ने सोनप्रयाग से केदारनाथ धाम और गोविंदघाट से हेमकुंड साहिब के लिए जिन रोपवे परियोजनाओं को मंज़ूरी दी है उससे इन धार्मिक स्थलों पर आने वाले श्रद्धालुओं को काफ़ी फ़ायदा होगा।

पीएम नरेंद्र मोदी ने कैबिनेट के इस फ़ैसले पर लिखा, ‘आज कैबिनेट ने दो महत्वपूर्ण निर्णय लेते हुए देवभूमि उत्तराखंड में दो नए रोपवे को मंजूरी दी है। सोनप्रयाग से केदारनाथ और गोविंदघाट से हेमकुंड साहिब जी तक। इनके निर्माण से जहां श्रद्धालुओं का समय बचेगा, वहीं उनकी यात्रा और सुगम होगी।’

भारत सरकार के पत्र सूचना कार्यालन यानी पीआईबी के मुताबिक़ सोनप्रयाग से केदारनाथ के बीच रोपवे की लंबाई 12।9 किलोमीटर होगी और इसके निर्माण पर चार हज़ार करोड़ से ज़्यादा का ख़र्च होगा। जबकि हेमकुंड साहिब रोपवे प्रोजेक्ट पर क़रीब दो हज़ार सात सौ करोड़ रुपये ख़र्च होंगे और इस रोपवे की लंबाई 12.4 किलोमीटर होगी।

पीआईबी के मुताबिक़ केदारनाथ धाम साल भर में 6 से 7 महीने तक श्रद्धालुओं के लिए खुला रहता है और अप्रैल-मई से लेकर अक्तूबर-नवंबर के बीच यहां हर साल क़रीब 20 लाख श्रद्धालु पहुंचते हैं। वहीं चमोली ज़िले के हेमकुंड साहिब गुरुद्वारे में मई से सितंबर के बीच क़रीब डेढ़ से दो लाख़ श्रद्धालु पहुंचते हैं, जिस वक़्त यह गुरुद्वारा खुला रहता है।

हमारी निष्पक्ष पत्रकारिता को कॉर्पोरेट के दबाव से मुक्त रखने के लिए आप आर्थिक सहयोग यदि करना चाहते हैं तो यहां क्लिक करें


Welcome to the emerging digital Banaras First : Omni Chanel-E Commerce Sale पापा हैं तो होइए जायेगा..

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *